Технологическая карта урока по русскому языку. Технологические карты по русскому языку в средней группе с казахским языком обучения

Кушельман Татьяна Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ№3
Населённый пункт: город Бийск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Технологическая карта урока по русскому языку"
Дата публикации: 23.08.2017
Раздел: начальное образование

Технологическая карта урока по русскому языку 1 «Б» классе

УМК «Школа России»

Учебник «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий 1 класс.

Тетрадь «Русский язык» В.П. Канакина 1 класс.

Выполнила: учитель начальных классов Т.В.Кушельман.

Тип урока: Изучение нового материала.

Тема: «Перенос слов с удвоенными согласными».

Цель: Формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных и др.)

учащихся 1 класса в предметной области «Русский язык» по теме «Перенос слов с удвоенными согласными».

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

1) Формирование культуры слова, чувство языка. Воспитывать любовь к родному языку.

2) Формирование потребности пользоваться языковым богатством.

3) развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать

конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. Формировать коммуникативные навыки учащихся: умение

работать в мини-коллективе, при этом прислушиваться к мнению каждого ученика.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Универсальные учебные действия:

Регулятивные УУД:

определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

учиться работать по совместно составленному с учителем плану;

формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной зада-

чей и условиями её реализации.

Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала.

Познавательные УУД:

использовать знаково-символические средства при оформлении переноса удвоенных согласных;

делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;

составлять алгоритм под руководством учителя;

Способствовать развитию операций мышления (анализ, синтез) для решения проблемных ситуаций, развитию

внимания, памяти, воображения, фонематического слуха.

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в

ситуации столкновения интересов;

Способствовать развитию способности активно использовать речевые средства и средства информационных и

коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

Дать представление о словах с удвоенными согласными и способах их переноса. Обеспечить усвоение учащимися

способа переноса слов с удвоенными согласными.

Понаблюдать над написанием слов с удвоенными согласными.

Развивать умение писать слова с двумя согласными буквами.

Обеспечить освоение доступных способов изучения природы и общества (наблюдение, запись, опыт, сравне-

ние, классификация и др.) Способствовать расширению словарного запаса.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

Самоопределение

к деятельности

Мы сюда пришли учиться, не

лениться, а трудиться! Работаем

старательно, слушаем внимательно!

Все за парты тихо сели. Друг на друга

Вместе с учителем

обмениваются друг с

другом словами -

эмоциональный настрой

Личностные:

Самоопределение

(мотивация учения)

Регулятивные:

Актуализация

знаний и фикса-

ция затруднений

в деятельности.

посмотрели, улыбнулись, подарили

хорошее настроение соседу!

Я желаю всем добра! Выполнять все на

Чему мы учимся на уроках?

Что это значит?

Сегодня на уроке русского языка вы

будете открывать новые знания.

Что для этого надо делать?

Прежде чем начнете писать вспомним

девиз урока?

Открываем тетради, записываем дату,

классная работа.

На доске Смайлик и Незнайка, конверт

с письмом.

− Узнали, кто это?

− Однажды Незнайка собрался напи-

смайлику:

Дорогой Смайлик! Спешу рассказать

тебе о своём новом приклю…

Скажите почему Незнайка не дописал

− Как вы думаете, чему будет посвящен

Что значит перенести слово?

Зачем нужно уметь переносить слова?

Мы учимся учиться

Учиться – это значит

понять, что мы не

знаем и самим узнать

Быть очень

внимательными

Учащиеся формулируют

правила посадки, и девиз

(Незнайке не хватило

места на строке и не

умеет переносить

(Переносу слова.)

(Часть слова оставить

на одной строке, а

целеполагание,

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем

и сверстниками

Познавательные:

Анализ, сравнение,

аналогия, обобщение (П);

Регулятивные:

Выполнение пробного

учебного действия (Р);

Фиксирование

индивидуального

затруднения в пробном

действии (Р);

Волевая саморегуляция в

ситуации затруднения (Р);

Коммуникативные

Выражение своих

Какие правила переноса слов вы уже

− А вы умеете переносить слова?

−Тогда я вам предлагаю разделить сло-

ва для переноса?

Мама, ива, земля. (сл

− Какие слова вы не смогли разделить

для переноса? Почему?

Проверка на доске. (сл 2)

Кто ошибся? Где? Значит нужно по-

тренироваться!

Самооценка по 3 критериям: справил-

ся, сомневался, нужно еще потрениро-

− Вспомните, что вы повторили?

А для чего мы повторили правило?

Вы любите отгадывать загадки, я при-

готовила для вас их. Отвечать будем

все дружно хором. (3 сл)

1. Он на вокзале есть всегда,

К нему подходят поезда,

Двойное «эр» содержит он

И называется….

2. Проста загадка и легка

Пишусь всегда через два «ка»

другую часть записать

на новой строке)

(Если при письме не

вмещаются на строке,

нужно их правильно

перенести)

(переносим по слогам,

одну букву на строке не

оставляем,

односложные слова не

переносим)

(Правило переноса слов)

мыслей с достаточной и

полнотой и точностью

Учёт разных мнений (К);

Использование

критериев для

обоснования своего

суждения (К)

Постановка учеб-

ных задач.

Выявление места

и причины за-

труднения

И мяч, и шайбу клюшкой бей,

А называюсь я…

3. В магазин с сестрой ходили,

Всё, что надо, там купили.

За батон, бутылку кваса

Деньги заплатили в…

Что необычного заметили в этих сло-

вах, чем интересны эти слова?

Чем они решили выделиться

В русском языке данная орфограмма

называется удвоенные согласные.

Кто из вас сможет сформулировать

тему урока?

Тема на доску!

У вас на столах лежат синие карточки

возьмите их себе, если карточка одна

на парту значит как будем работать?

Какую работу мы можем проделать

над словами?

А ещё я вам предлагаю Слова-отгадки

разделить для переноса.

Обсудите дружно и разделите верти-

кальной чертой слово на 2 части так,

перенести.

перр он

хокк ей

касс а

Какое задание вы выполняли?

Какие у вас варианты переноса слов

получились?

? (у них две одинаковые

согласные. стоят

(Перенос слов с

удвоенными согласными)

Познавательные:

Постановка и

формулирование

проблемы (П);

Регулятивные:

Волевая саморегуляция в

ситуации затруднения (Р);

Реализация по-

строенного

проекта.

Варианты на доску!

Вот сколько у нас получилось вариан-

− Посмотрите, ребята, задание одно, а

выполнили его по разному.

4.Построение

труднения.

Сегодня мы самостоятельно постара-

составить

сить слова с удвоенными согласными.

А где мы можем подчерпнуть инфор-

правильно

переносить слова?

Открыть учебник на стр. 77, Найти

упражнение 8

Давайте составим план работы, с чего

Работать

2.Наблюдать

3.Составить правило.

− Работаем по плану. -Приступаем к ра-

Что нужно было сделать? Во-первых,

− Что нужно сделать, во-вторых? На-

(Делили слова для

переноса)

(Узнать, правило

переноса слов с

удвоенными согласными)

(В учебнике)

(Прочитаем слова,

пронаблюдать как

перенесены слова и 3е

Личностные:

Смыслообразование (Л);

Познавательные:

Выделение и

формулирование

познавательной цели (П);

Поиск и выделение

Первичное за-

крепление во

внешней речи

блюдаем. Что вы увидели?

− В третьих- составляем правило пере-

носа слов.

На доске фиксируется правило!

Молодцы, ребята, я вас поздравляю с

открытием нового знания.

Давайте все вместе проговорим. (сл 5)

Вернёмся

выполняли в парах на синий карточке.

Как нужно было правильно разделить

Напишите

правильно перенесите

Чему мы свами учились?

критериям:

Справился,

сомневался,

потренироваться!

отдохнуть.

(что удвоенные соглас-

ные при переносе слова

разделяются, одна

остается на верхней

строке-, другую пишем

на следующей.)

(При переносе слов с

удвоенными согласными,

одна согласная

остаётся на строке,

другая переносится.

(Пер-рон, хок-кей, кас-

необходимой информации

Планирование (П);

Познавательные:

выполнение

действий по

алгоритму (П);

Коммуникативные:

Выражение своих

мыслей с достаточной и

полнотой и точностью (К)

Физ. Минутка :

Включение в си-

стему

знаний

повторение.

После того как мы с вами открыли но-

вые знания, какую мы работу должны

проделать?

Я вам предлагаю выполнить упр 7.

Прочтите слова,

Значение слов вам все понятны?

Чем интересны эти слова?

А на какую орфограмму ещё встрети-

лись слова?

А все ли предложенные слова мы мо-

жем перенести?

Теперь возьмите карандаш и под-

черкните слова которые нельзя перене-

Почему эти слова переносить нельзя?

А что сделаем с остальными словами?

Кто всему классу может прокомменти-

ровать как нужно переносить первое

Обратите внимание на следующее

слово (ссора), где удвоенная гласная?

В подобных случаях мы слово перено-

сим по слогам.

Остальные слова переносим самосто-

Взаимопроверка, над словами ставим

Дети выполняют

движения под музыку

(Закрепить)

(в словах удвоенные

согласные)

(Имена, название стран

пишутся с заглавной

(грамм, класс, грипп,

Регулятивные:

Контроль, коррекция,

самооценка (Р);

Коммуникативные:

Выражение своих

мыслей с достаточной и

полнотой и точностью (К)

Познавательные:

Установление причинно-

следственных связей (П);

Выполнение действий по

алгоритму (П);

плюсики. Проверка на доске

Поднимите руку кто справился.

Поднимите руку кто сомневался.

Поднимите руку кому нужно потрени-

роваться.

У кого есть ошибки, не расстраи-

вайтесь. Какую себе поставите задачу?

Оценим свою работу по критериям:

Справился, сомневался, нужно еще по-

тренироваться!

Чему мы с вами учились?

Словарная работа

В данных словах спряталось словар-

ное слово класс.

Слово класс является словарным сло-

вом. Его написание нельзя проверить,

нужно запомнить. Где мы можем по-

смотреть правильное написание этого

Открываем с 137, и проверяем живет

ли слово класс в словаре?

Куда мы его с вами напишем? На дос-

(Разделим для переноса)

(в начале)

Работают

самостоятельно.

Проверка фронтальная

Больше тренироваться

в выполнении таких за-

Учащиеся работают с

орфографическим

Рефлексия учеб-

ной деятельности

Слово класс с удвоенной согласной

Какое значение слова класс? Что

обозначает?

Имеет несколько значений.

1 группа учеников одного и того же

года обучения.

2. так называют комнату для занятий в

Что на доске, прочитайте слова.

Какую работу мы можем проделать над

словами? (класс. Ребята любят свой)

− Молодцы, вы хорошо поработали на

уроке. Пришло время оценить свою ра-

боту. Но вначале вспомните, какова

тема урока?

− Какую цель вы ставили на уроке?

Поднимите руку кто достиг постав-

ленной цели?

словарем.

(В орфографическом

В словарик, и запомним

написание.

Составить предложение.

Ребята любят свой

Личностные:

Подведение итогов

Какое правило переноса слов с удво-

енными согласными мы с вами соста-

Выйдите и подарите смайлики Не-

знайке и Смайлику.

Спасибо за урок!

Учащиеся выбирают

листик соответствующие

собственной оценке

своей работы на уроке.

Самооценка на основе

критерия успешности (Л);

Адекватное понимание

причин успеха/неуспеха в

учебной деятельности

Познавательные:

Рефлексия способов и

условий действия (П);

Контроль и оценка

процесса результатов

деятельности (П);

Коммуникативные:

Формулирование своего

мнения, учёт разных

Технологическая карта с дидактической структурой урока

1. Ф.И.О. учителя: Краснянская М.Ю.

2. Класс: 2а Дата: 20.09.2019г. Предмет: русский язык. Место и роль урока в изучаемой теме: «Предложение»

3. Ресурсы учителя: учебник, ИКТ, поурочные разработки

4. Ресурсы для обучающихся: учебник, тетрадь

5. Оборудование урока: компьютер

Тема

Педагогическая цель

Способствовать ознакомлению с распространенными и нераспространенными предложениями, развитию умения на ходить в тексте распространенные и нераспространенные предложения

Тип урока

Решение учебной задачи

Планируемые результаты (предметные)

Осваивают первоначальные научные представления о системе и структуре русского языка: лексике, синтаксисе; об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи

Личностные результаты

Проявляют этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопе реживание чувствам других людей

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: овладевают способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления.

Познавательные: общеучебные - осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; логиче ские - выполняют логические действия (сравнение, анализ, построение рассуждений, отнесение к известным по нятиям).

Коммуникативные: в коммуникации строят понятные для окружающих высказывания

Основное содержание темы, понятия и термины

Распространенные и нераспространенные предложения

Ход урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации учебной деятельности

Организационный момент.

Проверяет готовность к уроку

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжки и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы слушать?

Начинаем наш урок.

Проверяют готовность к уроку

Фронтальная

Минутка чистописания

Пишем в тетрадях – число, классная работа, букву с которой начинается ваше имя.

Работа в тетрадях

Фронтальная, индивидуальная

Актуализация знаний, определение темы и цели урока.

Вспомните, что вы знаете о предложении.

А давайте подумаем, что такое распространенные и нераспространенные предложения. Что же мы сегодня будем изучаем?

Ответы на вопросы.

Фронтальная, индивидуальная

Изучение нового материала (постановка учебной задачи).

Прочитайте на экране.

Наступила осень. Наступила золотая осень.

Какое предложение вам понравилось больше? Почему?

Ответы на вопросы.

Фронтальная, индивидуальная

Физкультминутка

Первичное закрепление нового материала.

Открываем учебник стр.35, читаем упражнение 39. Выполняем.

Внимательно читаем правило. Его нужно понять и выучить.

Читаем упражнение 40. Какие предложения можем составить? Запишите полученные предложения. Проверяем, прочитайте, какие распространенные предложения у вас получились?

Работа в тетрадях

Фронтальная, индивидуальная

Объяснение домашнего задания ( если урок не в пятницу. На выходные письменные задания не задаем)

Фронтальная

Рефлексия.

Что мы с вами изучали? Как вы поняли материал? На полях отметьте листочком, кто как понял материал и смайлик (настроение). Какие были затруднения?

Фронтальная, индивидуальная

Технологическая карта фрагмента урока русского языка

Тема: склонение имён прилагательных единственного числа мужского и среднего рода.

Класс: 4

Тип урока: изучение нового.

Оборудование: компьютер, презентация Microsoft Office Power Point, учебник «Русский язык. 4 класс» В.П. Канакина

Цель: ознакомить со склонением имён прилагательных в единственном числе.

Задачи:

Образовательная : познакомить учащихся со склонением прилагательных в единтсвеном числе м.р и с.р

Развивающая : содействовать развитию коммуникативной компетенции учащихся, формированию УУД.

Воспитательная: способствовать воспитанию интереса к русскому языку, трудолюбию.

Этапы

Обратная связь

Дозировка

Содержание

Формы и методы

    Изучение нового

Физминутка

Первичное закрепление

Вторичное закрепление

Рефлексия

20 мин.

5 мин.

4 мин.

2 мин .

Действия учителя

Действие учащихся

Фронтальная.

Групповая, индивидуальная, фронтальная.

Сегодня с вами на уроке мы научимся склонять имена прилагательные единственного числа мужского и среднего рода. Давайте сформулируем тему сегодняшнего нашего урока.

Открываем учебник на стр. 126, давайте еще раз прочитаем тему нашего урока…

Давайте же с вами просклоняем слова МОРОЗ и СНЕГ, ребята скажите какую часть речи имеют эти слова?

Я предлагаю просклонять существительные вместе с именами прилагательными .(выводится на слайде)

Падеж

М.р

Ср.р

Ип

Мороз (какой?) трескучий

солнце (какое?) зимнее

Р.п

мороза (какого?) трескучего

солнца (какого?) зимнего

Д.п

морозу (какому?) трескучему

солнцу (какому?) зимнему

В.п

мороз (какой?) трескучий

солнце (какое?) зимнее

Т.п

морозом (каким?) трескучим

солнцем (каким?) зимним

П.п

о морозе (каком?) трескучем

о солнце (каком?) зимнем


Имя прилагательное изменяется по падежам и всегда стоит в том же роде, числе и падеже, что и существительное, с которым оно связано по смыслу.

Наши нежные цветки – пальцы сжаты в кулачки

Распускают лепестки – раскрыть пальцы

Ветерок чуть дышит, лепестки колышит. – пошевелить пальцами

Наши чудные цветки закрывают лепестки – пальцы сжать в кулачки

Тихо засыпают, головой качают - вращать кистями рук

Групповая работа.

1группа просклоняет прилагательное женского рода – вкусная вода

2группа просклоняет прилагательное мужского рода - вкусный .

3группа просклоняет прилагательное среднего рода – вкусное яблоко.

Один человек от парты работает у доски.

К каждому существительному подберите подходящее по смыслу прилагательное, поставив его в нужном падеже.

на ………поле

открытое

у ………окна

хоккейное

с ………вареньем

веселый

без ………друга

черничное

около ………елки

пушистая

Что нового узнали на сегодняшнем уроке?

Какие трудности возникали во время урока?

Если на сегодняшнем уроке вам было понятно и вы узнали много нового поднимите желтый кружок

Если на уроке вам было трудно и вы не узнали ничего синий

Тема сегодняшнего урока склонение имен прилагательных

Читают тему урока.

Существительное.

Просклоняют имена существительные вместе с учителем.

Ж.р.

М.р.

С.р.

И.п. вкусная вода

вкусный

вкусное яблоко

Р.п. вкусной воды

вкусного сиропа

вкусного яблока

Д.п. вкусной воде

вкусному сиропу

вкусному яблоку

В.п. вкусную воду.

Вкусный сироп

вкусное яблоко

Т.п. вкусной водой

вкусным сиропом

вкусным яблоком

П.п. о вкусной воде

о вкусном сиропе

о вкусном яблоке

Гринь Марина Викторовна
Учебное заведение: Базовая общеобразовательная школа Филиала СГПИ в г. Железноводске
Краткое описание работы: познакомить с родовыми окончаниями имен прилагательных; продолжить знакомство обучающихся со смысловым значением имён прилагательных; закрепить умения задавать вопросы от существительного к прилагательному; углублять представления обучающихся о роли имён прилагательных в речи людей; формировать навык согласования существительное + прилагательное.

Торопова Елена Валериевна
Учебное заведение: МБОУ"СОШ№1"
Краткое описание работы: Технологическая карта помогает учителю актуализировать и восстановить знания о правописании согласных в корне слова, отработать умения подбирать проверочное слово, правильно писать согласные проверяемые, непроверяемые, непроизносимые.

Евлахова Светлана Владимировна
Учебное заведение: ОГКОУ "Ивановская школа-интернат №2"
Краткое описание работы: Занятие проводилось в рамках внеурочной деятельности по русскому языку после изучения темы "Лексика". Была выбрана форма занятия, отличная от урочной. Это викторина, к которой учащиеся готовились заранее: выпустили газету "Из истории фразеологизмов", распределились на две команды, выбрали капитанов, придумали девиз, эмблему команды, оформили выставку своих творческих работ и отобрали различные лексические словари. В жюри были приглашены родители учащихся, коллеги. Конспект занятия соответствует ФГОС



Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: