Конспект урока по литературному чтению тема:Н. Носов «Заплатка»

Конспект занятия «Вода – источник жизни

Образовательная область: познание

Цель: Сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека, растений и животных, о её свойствах. Показать, где в каком виде существует вода в окружающей среде. Дать представление о некоторых природных водоёмов, об источниках питьевой воды. Прививать бережное отношение к воде.

Методы : словесный, наглядный.

Приёмы: разгадывание загадок, беседа, рассматривание.

Методы и приёмы: словесный метод – разгадывание загадок, беседа, чтение стихотворения.

Наглядный : наблюдения, рассматривание иллюстраций по данной теме, опыты с водой.

Материал: ёмкости с водой, акварельные краски, ложечки или камушки, салфетки, аудиозапись звука дождя, океана, (моря) фонтана, ручья. Дидактическая игра «Кому нужна вода», загадки, презентация, глобус.

Предварительная работа:

- Беседы с детьми: «Где можно встретить воду», «Кто живёт в воде», «Почему воду нужно беречь».

Чтение рассказа «Как люди речку обидели» Н.А.Рыжовой.

Проведение опытов с водой.

Дидактическая игра «Кому нужна вода»

Познавательная игра «Где, какая вода бывает».

Знакомство с круговоротом воды в природе.

Выставка работ по теме «Вода – источник жизни»

Непосредственно образовательная деятельность

Воспитатель: За руки возьмёмся, друг другу улыбнёмся и создадим хорошее настроение и будем внимательными.

Послушайте, загадку:

Она и в озере,

Она и в лужице,

Она и в чайнике у нас кипит,

Она и в реченьке бежит.

Что это? (вода)

(отгадка на экране) правильно, вода. Вопросы к детям: Посмотрите, как много голубых пятен на глобусе – это моря, океаны, озёра, реки.

А знаете ли вы, какая вода в море? (Вода в море солёная) Её можно пить? (Её пить нельзя) Мы пьём пресную воду. Она находится в реках, родниках, озёрах. Пресной воды, которой мы пользуемся, на нашей земле немного. И с каждым годом такой чистой воды становится всё меньше, так как люди загрязняют водоёмы. Значит, воду надо беречь. Как вы, можете беречь воду? (ответы детей) Посмотрите, пожалуйста на экран, подумайте, нужна ли им вода?

Дидактическая игра «Кому нужна вода», картинки: птицы, деревья, рыбы, насекомые, животные, грибы, человек…

Да, без воды всё живое на земле погибнет. Вода – это жизнь!

РЕЛАКСАЦИЯ: «Угадай, что звучит?» (дети свободно сидят на ковре с закрытыми глазами, аудиозапись: шум дождя, моря, воды, ручья, воды).

Воспитатель: У воды великая забота – напоить всех обитателей Земли. Вода добрый друг и помощник человека.

Послушайте стихотворение: аудиозапись, (презентация)

Вы, слыхали о воде?

Говорят она везде!

Вы в пруду её найдёте,

В луже, в море, в океане,

И в сыром лесном болоте.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит.

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без неё нам не прожить!

Где в природе, можно встретить воду? Всегда ли вода бывает одинаковой? (ответы детей) Может вода, как волшебница умеет превращаться? А в этом нам поможет разобраться КОРОЛЕВА ВОДЫ. (звучит спокойная музыка, воспитатель надевает корону). Я, королева Воды. Вода, ребята, не всегда бывает одинаковой, она умеет превращаться и быть разной. Отгадайте мои загадки: (отгадки на экране)

1.Всю зиму пролежит,

Весной в речку убежит. (снег)

2.Растёт она вниз головою,

Не летом растёт, а зимою…(сосулька)

3.Меня ждут –не дождутся,

А, как завидят- разбегутся. (дождь)

К.В. Вот видите, ребята, вода бывает разной, а ещё она – волшебная. С ней можно играть:

Физкультминутка «Дождик»

Дождик капнул на ладошку (правая рука касается левой)

На цветы – (круговое движение правой рукой)

И на дорожку – (обе руки перед собой)

Льётся, льётся – ой, ой, ой! (покачивание головой)

Побежали мы домой (бег на месте)

Королева воды . Ещё с водой можно проводить опыты. Представьте, что группа научно- исследовательская лаборатория. Кто помнит, что такое лаборатория? (ответы детей). Дети надевают фартуки и садятся за столы.

Пальчиковая гимнастика.(из счётных палочек выложить «снежинку»

Королева воды . Давайте рассмотрим воду. Какая она?

1.ОПЫТ «ВОДА ПРОЗРАЧНАЯ».

Перед детьми стоят две ёмкости с водой. В оба стакана положить камушки, или другие предметы, их видно, вода прозрачная. Добавляем в одну ёмкость акварельную краску, перемешиваем. Камушек видно? (камушек стало не видно), почему? (где налита вода- камушек видно, потому что вода прозрачная, а вода с краской – непрозрачная.

Вывод: вода прозрачная, а вода окрашенная – непрозрачная.

2 .ОПЫТ «КАКОЙ ФОРМЫ ВОДА?»

На столах – кубики и шарики. Вопрос: Какой формы эти предметы (ответы детей). А имеет ли форму вода? Для этого возьмём узкую ёмкость, или миску наполним их водой. Перельём эту воду в широкую ёмкость. Форма, которую принимает вода, всё время изменяется.

Вывод: вода не имеет формы и принимает форму той ёмкости, в которой находится.

3.ОПЫТ «ЛЁД – ТВЁРДАЯ ВОДА»

Дети берут в руки лёд. Вопрос: Что с ним происходит? (ответы детей: «Лёд начинает таять». Почему? – «Потому что рука тёплая, а лёд холодный».

Вывод: Лёд – тоже вода.

Королева воды : Итог эксперимента – вода – одно из самых удивительных веществ. Она обладает свойствами:

Прозрачность

Нет формы

Вода может быть твёрдой в виде льда

Вода это жидкость

Молодцы, хорошо поработали. А ещё вода может быть в виде пара, но об этом мы узнаем в следующий раз. На память о себе я дарю волшебную капельку, которая будет поить вас живительной силой. Только вы не забывайте о пользе воды и бережном к ней отношении.

Творческое задание: Аппликация из листьев.

Светлана Самсонова
Конспект экскурсии к колодцу

Экскурсия к колодцу .

Цель : познакомить с русскими народными традициями, с предметом старинной утвари - коромыслом, привить уважение к колодцам , научить технике безопасности у колодца .

Предварительная работа : загадывание загадок, чтение русской народной сказки «По – щучьему велению…» , инсценировка потешек о воде, рассматривание иллюстраций, игровое упражнение – «Составь узор» , выбор и обследование подходящего для экскурсии колодца , продумывание безопасного маршрута до него.

Атрибуты : коромысло с ведрами, красные флажки, жилетки безопасности на каждого ребенка для передвижения по улицам города.

Ход мероприятия:

Рассказ воспитателя : давно, когда люди жили в деревянных домах, когда не было электричества, всем приходилось много работать. Мужчины работали в поле, женщины по дому. Самое необходимое в доме - вода, а водопровода тоже не было и приходилось за водой много раз в день ходить на реку или на колодец . Отгадайте – ка, мою загадку :

Два братца,

Пошли в реку купаться! (ведра) .

Чтобы облегчить труд использовали деревянное коромысло, с его помощью можно принести сразу два ведра воды. Воды для хозяйства нужно было много, поэтому дети во всем помогали взрослым. У детей коромысла и ведерки были детские.

Рассматривание настоящего коромысла : коромысло сделано из дерева, его форма удобна для переноса тяжестей на плечах, такие коромысла делал мастер - бондарь, коромысло должно быть прочным и легким, пружинистым.

Сегодня мы с вами пойдем на экскурсию на колодец .

Я опять хочу напиться!

Очень вкусная водица!

А откуда достается?

Из глубокого… (колодца )

Вода в колодце находится очень глубоко, поэтому колодезная вода холодная . Солнце ее там в глубине не нагревает. Колодец закрыт крышкой , чтобы никто не упал глубоко вниз, мусор тоже не попадает, поэтому вода в колодце всегда чистая .

Я открою крышку и достану воды из колодца . Детям к колодцу без взрослых подходить нельзя! Поэтому вы посмотрите как я все буду делать. В колодце на крепкой цепи висит ведро, его нужно опустить вниз и зачерпнуть в ведро воды. Теперь аккуратно поднять ведро с водой вверх при помощи специального рычага.

Вот и полное ведро водицы, хватит и напиться и умыться :

Водичка, водочка,

Умой мое личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки алели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок!

Но мы с вами пить воду из колодца не будем , а польем колодезной водой цветы на нашей клумбе. Наберем из этого большого, колодезного ведра воды в наши ведерки и пойдем обратно, в детский сад.

Дети с большим желанием по очереди несут ведерки с водой на коромысле!

Публикации по теме:

Игра: «Буква за буквой» Цель: Закрепление навыка чтения коротких слов. Описание игры: По краям бревнышек колодца в кармашках расставлены.

Колодец делали совместно с дочерью для оформления в группе макета русской деревни. Он изготовлен из пластиковой крышки, которая облеплена.

Ещё несколько лет назад декорируя свой придомовой участок, мы задумали создать макет колодца. Место позволяло: пригорок с растущими рядом.

Участие в конкурсе «Огород на окне», вдохновил меня на изготовления колодца и журавля. Мне очень хотелось показать детям своей средней группы,.

Притча про Ослика и колодец Хозяин жил да поживал В труде, особых бед не знал. Осел в хозяйстве у него Хоть стар, но тянет… ничего… Но случай как-то приключился В колодец.

Конспект проведения экскурсии к роднику «Черный Колодец» Конспект проведения экскурсии к роднику "Черный Колодец" Задачи: воспитывать любовь к Родине, познакомить с достопримечательностью села.

Лецких Л.А.
учитель начальных классов,
МАОУ СОШ №21, г.Кунгур

Тип урока: решение частных задач.
П е д а г о г и ч е с к и е з а д а ч и: развивать умение работать с бумагой, с шаблоном, используя при этом необходимые
инструменты и приспособления; развивать творческие способности, воспитывать трудолюбие.
П л а н и р у е м ы е р е з у л ь т а т ы о б р а з о в а н и я:
Предметные: знают приёмы работы с бумагой, правила работы с ножницами, клеем, шаблоном; умеют использовать
полученные знания в практической деятельности.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий –
УУД):
Регулятивные: соотносят то, что известно и усвоено, с тем, что ещё не известно и необходимо усвоить; на основании
этого при помощи учителя определяют учебную задачу урока, составляют план и определяют последовательность
действий, контролируют и корректируют собственную деятельность, сличая выполненное изделие с заданным эталоном.
Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель, находят и выделяют необходимую информацию из
материала учебника, учебного фильма, а также опираясь на полученные ранее знания, свой жизненный опыт;
структурируют собственные знания; анализируют образец с целью выделения как существенных, так и несущественных
признаков.
Коммуникативные: умеют слушать и слышать, проявляют готовность вести диалог, правильно строят речевое
высказывание, при необходимости задают вопросы уточняющего характера, уважают всех участников диалога.
Личностные УУД: осознают важность знаний, получаемых на уроке, как для настоящего времени, так и для
последующей жизни; проявляют интерес к историческому прошлому наших предков, понимают важность воды для жизни

всего живого, в том числе человека, осознают, что вода – ценность, понимают необходимость бережного отношения к
воде.
М е т о д ы и ф о р м ы о б у ч е н и я: частично­поисковый, практический; индивидуальная, фронтальная.
О б р а з о в а т е л ь н ы е р е с у р с ы:
http://tolkslovar.ru/k6546.html
http://fiskult­ura.ucoz.ru/publ/15­1­0­65
http://www.playroom.ru/content/view/1415/
http://www.vsezagadki.ru/2010/11/zagadki­pro­chistotu/
http://crazymama.ru/zagadki.php
М а т е р и а л ы и о б о р у д о в а н и е: цветная бумага, палочки; компьютер, проектор, экран.
Наглядно­демонстрационный материал: мультимедийный ряд: электронное приложение к учебнику Н. И.
Роговцевой, Н. В. Богдановой, И. П. Фрейтаг «Технология» (CD), тема «Колодец».
Основные понятия и термины: бумага, шаблон, макет, сгиб, надрез, вырезать, согнуть, склеить, приклеить.
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а (с ц е н а р и й) у р о к а
I. Подготовка к восприятию нового материала.
С о о б щ е н и е т е м ы и ц е л е й у р о к а.
– Отгадайте загадку:
Мойдодыру я родня,
Отверни­ка ты меня,
И холодною водою
Живо я тебя умою.
(Водопроводный кран.)

– Стоит только повернуть кран – и из него потечёт вода. Даже ребёнок может справиться с такой задачей. Но так было
не всегда. Так просто и быстро вода стала приходить в наши дома не очень давно. Да и сейчас водопровод в доме есть в
основном у жителей города, но не у сельчан. А где же раньше люди брали воду? Где её сейчас берут жители села?
(Ответы учащихся.)
– Что вы узнали о воде на прошлом уроке?
Демонстрация мультимедийного фильма «Колодец», ч. I от слов «А знаете ли вы, почему Землю называют
голубой планетой?» до слов «Вода в современные дома поступает из водопровода…».
– Мы вспомнили интересные факты о воде, а теперь посмотрим, как и откуда люди брали воду раньше.
Демонстрация мультимедийного фильма «Колодец», ч. I от слов «Вода в современные дома поступает из
водопровода…» до слов «Для этого они строили колодцы…».
С л о в а р н а я р а б о т а.
– Видели ли вы когда­нибудь колодец? Где это было? Как бы вы объяснили, что такое колодец?
Колодец – узкая и глубокая, защищенная от обвалов яма для добывания воды из водоносных слоев земли. (Толковый
словарь Т. Ф. Ефремовой.)
– Может быть, кто­то уже догадался, что мы будем делать на уроке? (Высказывания учащихся.)
– Посмотрим, кто оказался прав.
Демонстрация мультимедийного фильма «Колодец», ч. I до конца.
– Вспомним, что такое макет. (Макет – это уменьшенная копия предмета.) Итак, мы будем делать… (уменьшенную
копию колодца). Что нам для этого необходимо знать? (Как выглядит настоящий колодец, технологию его
выполнения.)
II. Открытие новых знаний.
Р а б о т а с у ч е б н и к о м (с. 97).
– Ещё раз внимательно рассмотрите колодцы.

Учитель может продемонстрировать слайд из уже просмотренной 1­й части фильма «Колодец» или
фотографии, рисунки.
– Что хотите сказать? На что обратили внимание?
– Рассмотрите технологию изготовления макета колодца.
Рассматривают иллюстрации, рассказывают, какое действие изображено на каждом рисунке.
– Чтобы процесс изготовления макета колодца стал более понятным, посмотрим фильм.
Демонстрируется мультимедийный фильм «Колодец», ч. II от слов «Возьмём лист цветной бумаги…» до слов
«Оформим изделие».
– Всё было понятно в фильме? Есть ли какие­то вопросы, которые вы хотели бы задать?
– Какой следующий этап нашей работы? (Составим план.)
III. Первичное закрепление знаний.
С о с т а в л е н и е п л а н а.
П л а н р а б о т ы:
1. Возьмём лист цветной бумаги, переведём на него шаблон.
2. Сделаем отметки сгибов с помощью шаблона.
3. Переведём остальные шаблоны.
4. Вырежем заготовки.
5. Начнем делать основу колодца: согнём цветную бумагу.
6. Сделаем надрезы.
7. Склеим заготовку – получим основу колодца.
8. Склеим детали для крыши колодца.
9. Соберём сруб, приклеивая палочки к основе колодца.
10. Оформим изделие.

– План работы составлен, что следует сделать теперь? (Сравним его с планом в учебнике и в фильме.)
Сравнивают составленный ими план работы с планами, данными в учебнике и в фильме (ч. III). При
необходимости вносят коррективы.
– Каковы следующие действия? (Подготовим рабочее место.)
П о д г о т о в к а р а б о ч е г о м е с т а.
– Вспомните, что необходимо для работы. Проверьте, всё ли у вас лежит на партах. Проверим себя, просмотрев
отрывок фильма.
Демонстрируется мультимедийный фильм «Колодец», ч. II до слов «Возьмём лист цветной бумаги…»
Физминутка
ЛЯГУШКИ
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет!
Всем друзьям – физкульт­привет!
С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.
Учитель оказывает индивидуальную помощь.
IV. Итог урока. Рефлексия.

Тема:
Цель:
Н. Носов «Заплатка».научить работать над правильным и выразительным чтением, через развитие понимания содержания и понимания эмоционального настроения; учить делить текст на части и составлять план рассказа; воспитывать трудолюбие, умение преодолевать трудности; прививать интерес к чтению.
Ход урока
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Рассказ детей о Н. Н. Носове и выставка книг, которые они прочитали.Николай Николаевич Носов - детский писатель. Родился в городе Киеве в семье актера. Прежде чем стать писателем, он был продавцом газет, землекопом, возчиком бревен, чернорабочим. После окончания института кинематографии, он почти 20 лет работал режиссером, поставил немало научных и мультипликационных фильмов. Он писал рассказы о детях вашего возраста. Они рождают веселое настроение и заставляют задуматься о своем поведении.
Николай Николаевич Носов не собирался становиться писателем. Он работал в кино. Но однажды он сочинил для сына-дошкольника и его друзей маленькие забавные рассказы. Детям нравились эти рассказы, и с этого времени он стал служить литературе.
Книги Николая Николаевича Носова называют энциклопедией детской жизни.
Посмотрите на выставку книг. В этих книгах живут фокусники и фантазеры, изобретатели и простофили. Мягким юмором проникнуты рассказы «Живая шляпа», «Огурцы», «Клякса»,«Бобик в гостях у Барбоса» и другие.
III. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
Одна из книг писателя так и называется "Заплатка". С этим замечательным произведением мы познакомимся сегодня на уроке.
А что такое заплатка? (Лоскут ткани, пришиваемый на порванное место.)
Вы когда-нибудь пришивали заплатку? А как вы думаете, легко ли это сделать?
IV. Ознакомление с текстом
1 Чтение рассказа учителем.2 Беседа по тексту.
Понравился ли вам рассказ? О чем узнали прослушав его?
На сколько законченных частей вы разделили бы текст? Обоснуйте свой ответ.
3 Чтение рассказа детьми.4 Работа над текстом
5 Словарная работа
Заплатка - в основе слова лежит древнерусское слово плат, что означает кусок материи, от этого слова образовались слова плавок, платье, заплатка.
Защитный цвет - цвет серовато-зеленый (военная форма).
Чернильный карандаш- карандаш, который при смачивании пишет как чернила.
Досада - чувство раздражения, недовольствия вследствие неудачи, обиды.
6 Составление плана
сейчас мы с вами будем читать по частям и озаглавливать каждую часть.
1 часть:
Почему зеленые штаны так нравились мальчику? (Ни у кого таких штанов не было.)
Как можно озаглавить? («Замечательные штаны».)
часть:
Какое настроение было у Бобки, когда он порвал штаны?
Как встретила его мама? Почему?
Что решил делать Бобка? Как озаглавим? («Дырка».)
часть:
Как Бобка вел себя с ребятами?
Кого он винил во всем?
Почему же Бобке стало стыдно?
Как озаглавим эту часть? («Бобке стало стыдно».)
часть:
Как Бобка пришил заплатку в первый раз?
С чем сравнивает автор?
Почему Бобка стал переделывать?
Как это может охарактеризовать Бобку?
Как выглядела заплатка во второй раз?
Назовите эту часть. («Нелегкое дело заплатка».)
часть:
Почему ребята похвалили мальчика?
Понравилось ли Бобке все делать самому?
Как назовем эту часть? («Хорошая работа».)
План рассказа
Замечательные штаны.
Дырка.
Бобке стало стыдно.
Нелегкое дело заплатка.
Хорошая работа.
Какой вывод можно сделать? (Ценят тех людей, которые умеют делать все самостоятельно, хорошо и красиво, а не кое-как.)
7 Физкультминутка
V СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ
Работа в группах
группа: составьте пиктограммы к плану текста.
группа: подберите пословицу, которая подходит по смыслу к содержанию рассказа.
группа: подберите слова, характеризующие Бобку в начале рассказа и в конце.
VI ИТОГ УРОКА
Чему учат рассказы Носова? (Ответы учащихся.)
(Учащиеся подводят итог урока, дополняя предложения.)
Мне понравилось...
За что бы я себя похвалил...


Цель работы: на основе изучения научной литературы, материалов школьного музея и данных респондентов обобщить и систематизировать накопленные материалы о роли колодцев в жизни человека и особенностях их строительства. на основе изучения научной литературы, материалов школьного музея и данных респондентов обобщить и систематизировать накопленные материалы о роли колодцев в жизни человека и особенностях их строительства.


Задачи исследования: Изучить литературу по теме. Изучить литературу по теме. Побеседовать с пожилыми людьми. Побеседовать с пожилыми людьми. Проанализировать рассказы старожилов о строительстве колодцев, выборе места и структуре колодца. Проанализировать рассказы старожилов о строительстве колодцев, выборе места и структуре колодца. Рассмотреть вопрос о материалах для строительства колодцев. Рассмотреть вопрос о материалах для строительства колодцев. Описать виды колодцев. Описать виды колодцев. Сфотографировать колодцы. Сфотографировать колодцы.


Практическая значимость Полученные сведения могут быть использованы при подготовке сообщений на заседаниях школьного научного общества, рефератов учащихся. Полученные сведения могут быть использованы при подготовке сообщений на заседаниях школьного научного общества, рефератов учащихся.








Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: